JTCLASSBLU 15
Статьи
Печать
08.05.2009 17:39

Фуражки у казаков

Данный головной убор (Фуражка) сопровождал казака всегда, символизируя достаток, удаль, носили их, сдвинув набок и открыв чуб.

Фуражки были введены в 1811 году, они были двух видов: парадно-выходные и повседневные. По цвету тульи фуражки определялась принадлежность к войску (Астраханские казаки носили желтую тулью, Кубанские - алую, Терские - светло-синюю). Для того чтобы фуражка не падала при верховой езде, ее пристегивали ремешками. Фуражка казаки носили даже дома. Снимали её в редких случаях: по команде "На молитву шапки долой!", при входе в храм и за трапезой. Фуражку убитого на поле битвы казака клали перед иконой. После гибели кормильца защиту семьи доверяли Богу. Ввиду совершенствования стрелкового оружия в бою яркие фуражки стали легкой мишенью для снайперов.

Сейчас фуражка предназначена только для торжественных случаев. Для боя используется обычная камуфляжная кепка, так как она более практичная и безопасная.

 

Обновлено 12.05.2009 17:54
 
Печать
08.05.2009 17:36

Пилотка 

Пилотка (от слова «пилот») — головной убор, появившийся как часть форменной одежды лётчиков в Первую мировую войну. Вероятно, появился из-за того, что фуражка или кожаный шлем при обслуживании лётной техники были мало удобны.

пилоткаПрототипом этого головного убора, вероятно, послужил «глэн герри» — кельтский головной убор, употребляемый шотландскими военными ещё со средневековья. В 1930-х в Германии пилотка была введена как основной головной убор вермахта. В годы гражданской войны в Испании 1936—1939 годов фасон пилоток различал враждующие стороны. В Советской России Красная Армия сменила будёновки на пилотки накануне Великой Отечественной войны.

Эволюционировала до двууголки, сохранив продольные складки наверху. Изготовляется обычно из ткани. Пилотка может быть элементом форменной одежды (головной убор пионеров, рядовых советской армии, также пилотки обычно носятся в женской униформе) или изыском дизайнеров женской моды.


Ношение пилотки

Пилотку носят с небольшим наклоном вперёд и вправо (как на фото). Верхние края пилотки при этом не должны раскрываться, т. е. пилотку нельзя сильно натягивать на голову. При таком ношении пилотки неправильно подобранного размера при наклоне головы вперёд спадают с головы, поэтому их часто надевают неправильно — с сильным наклоном назад.
 

Обновлено 12.05.2009 17:51
 
Печать
08.05.2009 17:34

Фуражная шапка

Фуражная шапка — мужской форменный головной убор. Также называется «фуражка». Как правило носится начальствующим составом.

Фуражная шапка в русской армии

В русской армии фуражная шапка была введена при Павле I в соответствии с Коллежской бумагой на основании Устава 1796 г. и Табели 1798 г. Её краткое описание в этих документах:

«Покроем против пехотных, а цветами: верх белый, околыш одинаковый с воротником».

В России в XIX веке на форменных фуражках на околышах располагается значок или эмблема рода войск(кокарда), инженерной специальности и т. д. На тулье помещается кокарда. Летом на фуражку надевали белый чехол.
 

Основные части
 
основные части фуражки (на примере фуражки МПС СССР\РФ):
1. кокарды (верхняя кокарда данной фуражки называется технический знак)фуражка
2. рант (когда на этом месте проходит ремешок (на полевых фуражках, например), то он "подбородным ремешком" и называется)
3. козырёк
4. кант
5. околыш
6. тулья

 

Обновлено 08.05.2009 18:14